Рабочая поездка в Опочецкий район.
30 декабря 2019 года

В целях подготовки специального Доклада, посвященного соблюдению прав пожилых граждан на получение социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей, Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, совершил рабочую поездку в Опочецкий район, где встретился с руководителями органов местного самоуправления, территориального органа Комитета соцзащиты Псковской области и   ГКУСО «Центр социального обслуживания Опочецкого района". Анализ оказания социальных услуг пожилому населению Псковской области проводится по итогам встречи уполномоченного по правам человека в регионе с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Во встрече с Уполномоченным по правам человека в г.Опочка приняли участие заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Лукьяновец, руководитель Территориального отдела Опочецкого района Комитета по социальной защите Псковской области Валентина Светлова    и     директор ГКУСО «Центр социального обслуживания Опочецкого района" Наталья Григорьева.

Участники встречи обсудили вопросы обеспечения прав одиноких пожилых граждан на социальное обслуживание в муниципальном образовании. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы реализации прав пожилых граждан на получения социальных услуг, возникающих проблемах и обращениях граждан на предоставление социально-бытовых, социально-медицинских услуг, срочных социальных услуг, а также услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности. В завершении встречи Дмитрий Шахов подчеркнул, что по итогам ранее проведённого мониторинга нарушений прав пожилых граждан в Опочецком районе не выявлено.