Ко Дню Конституции России и Дню прав человека
8 декабря 2019 года

Уполномоченный по правам человека в Псковской области, кандидат юридических наук Дмитрий Шахов принял участие в Межвузовской научно-теоретическая конференции «Роль Конституции в государственно-правовом строительстве», которая состоялась в Псковском филиале Академии ФСИН России. В научном мероприятии приняли участие заместитель председателя Избирательной комиссии Псковский области Иван Патлач, преподаватели, курсанты и студенты образовательных организаций региона.

Обращаясь в своём выступлении к участникам Конференции, Уполномоченный по правам человека, поздравил собравшихся с наступающим Днём Конституции России и особо подчеркнул, что Конституция страны –это фундамент, основа государственности, а самое главное приоритеты его деятельности, которые базируются на обязательности признания и обеспечения всеми органами власти и должностными лицами фундаментальных прав и свобод человека и гражданина. Именно они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В заключении своего выступления, Дмитрий Шахов отметил высокий уровень подготовки материалов, а также актуальность тем докладов, с которыми выступили студенты. Псковский омбудсмен также сказал, что когда он выступает с лекциями перед студентами, то всегда говорит им: «От того насколько вы хорошо знаете Конституцию России и правовые позиции Конституционного Суда РФ, настолько вы в дальнейшем в своей жизни будете защищены от произвола власти и нарушений в своей профессиональной деятельности, потому что вы все свои решения будете принимать только в соответствии с Конституцией страны. Такие ваши знания позволят вам поступательно двигаться по служебной лестнице. Тем долее сегодня, как никогда, нашей стране требуются профессионалы, не только хорошо знающие Конституцию, но и умеющие её нормы правильно применять на практике».

Собравшихся приветствовала заместитель начальника Псковского филиала академии по учебной и научной работе Юлия Михайлова, которая отметила, что изучение основ конституционного строя является неотъемлемой частью образования для каждого гражданина страны, поэтому обсуждаемая на конференции тема всегда будет значимой и актуальной.

Работа конференции, организатором которой выступила кафедра государственно-правовых дисциплин Псковского филиала академии, проходила по восьми секциям: «Права человека в современном мире», «История становления конституционализма в России», «Конституционно-правовые отношения в современном обществе», «Актуальные вопросы развития права в современных условиях», «Конституции зарубежных стран», «Конституционный строй дальнего и ближнего зарубежья», «Конституционные аспекты уголовного процесса и криминалистики», «Уголовно-правовые средства защиты конституционных прав и свобод человека».

Курсанты и студенты выразили уверенность, что знания, полученные в ходе подготовки и участия в научном мероприятии, обязательно станут подспорьем в учебе и в дальнейшей служебной деятельности. Отметим, что участниками конференции стали не только курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России, но и студенты Псковского государственного университета, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Филиала Института деловой карьеры в Псковской области, Псковского филиала Российской международной академии туризма, Псковского агротехнического колледжа, Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса.