Рабочая встреча Уполномоченных по правам человека Ленинградской и Псковской областей
25 ноября 2019 года

22 ноября в офисе Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области состоялась рабочая встреча Сергея Шабанова с его коллегой из Псковской области Дмитрием Шаховым.

В ходе встречи, которая прошла в деловой и дружеской атмосфере, были обсуждены вопросы по совершенствованию законодательства о ветеранах, о дополнительной защите прав граждан при недобровольной госпитализации при оказании психиатрической помощи, а также прав граждан, признанных потерпевшими в ходе расследования уголовных дел. В ходе встречи псковский омбудсмен поделился опытом своего участия в Региональной контрольной группе при Главном федеральном инспекторе аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.

В связи с активным обсуждением уполномоченными по правам человека Северо-Западного региона поправок в федеральный закон «О ветеранах», Сергей Шабанов ещё раз выразил свою позицию и привёл веские аргументы, что лицам, имеющим судимости, не должно присваиваться звание «Ветеран труда». Это противоречит, по мнению уполномоченного по правам человека Ленинградской области, целям федерального закона, который определяет, что статус ветерана труда обеспечивает не только этим гражданам достойную жизнь, но и почет и уважение в обществе. Дмитрий Шахов согласился с такой позицией и пообещал в ближайшее время обратиться в Псковское областное Собрание и к Губернатору области с предложение об уточнении регионального законодательства.

Омбудсмены в ходе беседы обсудили предложение Дмитрия Шахова, направленные на дополнительную защиту прав граждан, госпитализированных в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в недобровольном порядке. Данные предложения, касающиеся сроков судебного рассмотрения таких дел и право на бесплатную юридическую помощь для таких граждан, были внесены псковским омбудсменом на обсуждение Координационного совета уполномоченных по правам человека в СЗФО в конце октября 2019 года, на основе выводов и заключений по рассмотрению жалоб жителей Псковской области.

Сергей Шабанов, как председатель Координационного Совета уполномоченных по правам человека СЗФО, обсудил с Дмитрием Шаховым вопросы подготовки к проведению заседания федерального Координационного Совета региональных омбудсменов, связанного с обеспечение дополнительных гарантий прав граждан, признанных потерпевшими в ходе расследования уголовных дел. Данное мероприятие запланировано к проведению в декабре 2019 года в г. Москве. Уполномоченные по правам человека в Ленинградские и Псковские области на основе своего опыта рассмотрения жалоб граждан, сошлись на обоюдном мнении, о необходимости расширить права потерпевших от преступлений, установленных уголовно-процессуальным законодательством России, особенно на стадии предварительного следствия и дознания. Данная позиция будет доведена до федерального омбудсмена Татьяны Москальковой в ходе проведения КорСовета.