Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов принял участие в Форуме «Счастье – жить!»
12 ноября 2019 года

В Пскове в актовом зале Псковского педагогического комплекса 9 ноября прошел первый форум для подростков и их родителей «Счастье – жить» в рамках проекта «Искусство против суицида», который был организован региональной общественной организацией многодетных семей «Дети – наше будущее». В работе форума приняли участие Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области Рустам Кохан, старший инспектор Отдела криминалистики Следственного управления Следственного Комитета России по Псковской области Лариса Котелевская, другие представители правоохранительных органов, учителя и ученики псковских школ и школ Псковского и Палкинского районов, родители, специалисты по работе с детьми, представители общественности.

С приветственным словом выступил Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, который особо отметил, что право на жизнь –это фундаментальное право человека, охраняемое как Конституцией России, так и нормами международного права. Псковский омбудсмен призвал подростков преодолевать те трудности и проблемы, пускай на первый взгляд кажущиеся неразрешимыми, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, никогда не сдаваться, ведь жизнь дорогого стоит. Ради жизни, продолжении своего рода, вы и появились на земле, обращаясь к участникам Форума, сказал Дмитрий Шахов.  И, конечно, вы должны быть благодарны своим родителям, которые сегодня вкладывают в ваше воспитание свое сердце и душу, проявляют заботу о вас, надеясь, что это все будет не напрасно, и вы вырастите не только достойными гражданами своей страны, но и хранителями семейных ценностей, подчеркнул псковский омбудсмен. Жизнь человека настолько многогранна и интересна на самых разных её этапах, что никакие сиюминутные расстройства, обиды и стрессы, не должны перечеркнуть желание жить, быть полезным и нужным своей семье, своим близким и дорогим людям, своим друзьям.

Дмитрий Шахов высказал слова благодарности организаторам Форума, особенно коллективу единомышленников-общественников, который возглавляет Светлана Петрова.  Именно благодаря их активности работает не только Псковская региональная общественная организация многодетных семей «Дети – наше будущее», но и их организаторский талант содействует правовому просвещению молодёжи, вовлекает молодое поколение псковичей в увлекательные и разнообразные социально-культурные программы. Я всегда готов поддерживать такие начинания псковских общественных организацией и их активистов, которые приносят в наше общество, особенно молодому поколению, столько «доброго и светлого», завершил своё выступление Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов.

Открыли форум и зарядили всех его участников хорошим настроением ребята из студенческого педагогического отряда ПсковГУ «Наставник», которые показали яркий танцевальный флэшмоб, и студентка Псковского областного колледжа искусств Анна Павлова, исполнившая песню «Нас миллионы».

- Жизнь создана для счастья. Счастье – это наука. Счастье – это спорт. Счастье – это искусство! - отметил во время своего выступления заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области Рустам Кохан.

Председатель ПОООМС «Дети – наше будущее» Светлана Петрова в своем выступлении тоже обратилась к подросткам и попросила их всегда думать о своих родных и близких.  Прежде чем совершить какой-то поступок, подумайте, как он может отразиться на ваших родителях, друзьях, тех, кто Вам дорог, - добавила она. Светлана Петрова поблагодарила всех, кто пришел на форум, а также наградила тех, кто на протяжении года оказывал помощь в реализации проекта «Искусство против суицида».

В рамках форума также прошел показ социальной драмы «Эмма» о девочке подростке, которая стала инвалидом, упав с лошади. Мама девочки уехала в Пятигорск и обрела новую семью; папа уехал работать в Париж. Девочка чувствовала себя очень одинокой. К ней приходили ее подружки и друзья, устраивали вечеринки в ее доме, делились любовными секретами. И ей хотелось быть такой, как все: любимой и счастливой. .

Финал пьесы зрители выбирали сами с помощью анкетирования. Почти все участники форума выбрали хороший конец. У многих во время финала на глазах наворачивались слезы. В рамках форума прошло также обсуждение таких актуальных вопросов, как зависимость подростков от Интернета и социальных сетей. Беседу для подростков провел руководитель ПРС «Поколение» Андрей Семенов. Подростки также приняли участие в тренингах, и сами отметили для себя преимущества «живого» общения, и минусы «виртуального».

Реализация проекта «Искусство против суицида» осуществляется на средства государственной поддержки, выделенные на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов по развитию гражданского общества.