На официальном приеме у Президента России , посвященном 25-летию Конституции Российской Федерации
12 января 2019 года

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов по приглашению Президента Росиии Владимира Путина принял участие в торжественном приеме, который был посвящён 25-летию принятия всенародным голосованием Конституции Российской Федерации. Официальный приём прошел 12 декабря 2018 года в Кремле, и на нём присутствовали руководители нашей страны, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, судьи Конституционного суда Российской Федерации, члены Правительства России, руководители федеральных органов исполнительной и судебной власти, главы исполнительной и законодательной власти субъектов России, федеральные уполномоченные по правам человека Татьяна Москалькова и правам ребенка -  Анна Кузнецова, а также их коллеги из субъектов нашей страны,представители конфессий, общественных объединений, научных и образовательных организаций.

Выступая перед собравшимися глава государства, поздравив всех со знаменательным юбилеем – 25-летием Конституции Российской Федерации, в частности, сказал: " Именно свободный выбор народа как единственного источника власти и носителя суверенитета обеспечил Конституции её безусловную легитимность. Люди сделали этот исторический выбор ради родной страны, ради себя, своей семьи, своих детей, ради настоящего и будущего России!"

Выступает Президент России Владимир Путин

Владимир Путин особо отметил, что "новая Конституция стала решающим вкладом в преодоление жёсткого политического кризиса и гражданского противостояния начала 90-х. Как документ прямого действия, она позволила избежать катастрофы территориального распада, укрепила государственность и суверенитет нашей страны. Чем дальше время и события, предшествующие принятию Основного закона, тем выше мы оцениваем его объединительную и созидательную роль".

Обращаясь к участникам меропрития, глава российского государства подчеркнул:  "Чувствовать, понимать букву и сам дух Основного закона, соответствовать им крайне важно для всех политических сил, общества и каждого гражданина России. Мы хорошо знаем все наши текущие проблемы, все наши трудности. Будем настойчиво, шаг за шагом их преодолевать. И вместе обязательно достигнем намеченных целей, исполняя волю нашего народа, уважая и соблюдая принятую им Конституцию".