Дмитрий Шахов поздравил первоклашек 19 школы Пскова с Днём знаний.
1 сентября 2018 года

В День знаний, который традиционно отмечается в нашей стране 1 сентября, Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов посетил школу №19 г.Пскова, где поздравил учащихся 1 "Г" класса и провел урок «Россия - наша Родина».

Региональный омбудсмен рассказал детям о стране, в которой им выпала честь родиться и жить. О древнем прекрасном русском городе Пскове, где они впервые пошли в школу.  Выступая перед первоклашками, Дмитрий Шахов особо подчеркнул необходимость хорошо учиться, так как знания — это не только великая сила, но и возможность выбрать во взрослой жизни занятие по душе, заниматься тем делом, которое будет не только интересно тебе, но и полезно для всего нашего общества и нашей страны. В этом хорошим подспорьем может быть и знание иностранных языков.

Особое внимание детей Уполномоченный по правам человека обратил на необходимость уважения своих родителей и учителей, которые заботятся и воспитывают подрастающее поколение граждан России.  Вам особо повезло, сказал почётный и известный гость, обращаясь к нарядным и красивым мальчишкам и девчонкам, впервые перешагнувшим порог школы, что ближайшие 4 года вашим классным руководителем, очень известным и авторитетным в г. Пскове, будет такой прекрасный, высококвалифицированный и профессиональный Педагог –Марина Ивановна Лазарева.

Региональный уполномоченный по правам человека ответил и на вопросы первоклассников о том, как он учился в школе, каким спортом занимался, какой институт окончил и почему выбрал именно эту профессию, как пришёл в политику и почему он поддерживает развитие шахмат в нашем регионе, являясь главой Федерации шахмат. Он особо отметил, что значительную роль в его жизни сыграли и шахматы, с которыми он познакомился в детстве, поэтому призываю вас во втором классе обязательно посетить уроки шахмат, которые введены в нашей области в образовательный процесс. "Я всегда говорю родителям, когда они меня спрашивают за чем ребёнку шахматы, что  если вы хотите, чтобы ваши дети выросли умными, образованными и интеллектуально развитыми, нашли достойное место в обществе, то шахматы в этом надежная опора и подмога",- сказал президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов.

В завершении урока Дмитрий Шахов познакомил ребят с Конвенцией по правам ребёнка и вручил её подарочный экземпляр вместе с небольшими сувенирами от Уполномоченного по правам человека каждому ученику и классному руководителю Марине Лазаревой.