Отделение Фонда социального страхования заключило соглашение с Уполномоченным по правам человека в Псковской области
24 апреля 2018 года

Управляющий региональным отделением  Фонда социального страхования Владимир Гоголев и Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов подписали Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по информированию и консультированию граждан по вопросам, входящим в компетенцию сторон. Соглашением предусматривается информационное взаимодействие между отделением Фонда и институтом уполномоченного, совместная работа по защите прав и свобод человека, по предупреждению нарушений, в том числе в сфере обязательного социального страхования.

В рамках рабочей встречи обсуждались различные вопросы в сфере защиты прав человека, в том числе связанные с порядком предоставления льготной категории граждан санаторно-курортного лечения, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, выплатами застрахованным лицам гарантированных пособий. Также было отмечено, что соглашение  нацелено на совершенствование системы по соблюдению и защите прав и свобод человека в сфере обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Участники встречи пришли к единодушному мнению о том, что подписанное соглашение позволит усилить межведомственное  взаимодействие, создаст эффективный механизм сотрудничества по вопросам защиты прав человека, выявления, устранения и предупреждения их нарушений в рамках компетенции сторон.