Д О К Л А Д " О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в 2017 году на территории Псковской области".
6 апреля 2018 года

Ежегодный восьмой (с момента учреждения независимого  правозащитного государственного органа, обеспечивающего дополнительные гарантии по защите прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства) Доклад "О  соблюдении прав и свобод человека и гражданина в 2017 году на территории Псковской области"   подготовлен Уполномоченным по правам человека в Псковской области в соответствии со статьей 17 Закона Псковской области «Об Уполномоченном по правам человека в Псковской области» и направлен Губернатору области, Псковскому областному Собранию депутатов, прокурору Псковской области. По обращениям Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, председателям Псковского областного суда и  Арбитражного суда Псковской области данный Доклад направлен и в их адрес.

В Докладе 2017 года Уполномоченного по правам человека в Псковской области содержится комплексная информация о положении с фундаментальными правами человека, которая получена в результате анализа различных данных о соблюдении прав и свобод человека и гражданина:
- органами государственной власти,
- органами местного самоуправления,
- иными государственными и муниципальными органами,
- должностными лицами публичных органов власти,
- иными органами и организациями, наделенными федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями,
- администрациями мест принудительного содержания.

Оценка деятельности публичных властных институтов и их должностных лиц  на соответствии их решений, действий (бездействия) в отношении  граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее граждан) Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам международного права, федеральным законам и законам Псковской области проводилась в следующих сферах:

1.    Личные права граждан.
2.    Политические права граждан.
3.    Социальные права граждан
4.    Экономические права граждан
5.     Экологические права граждан.
6.     Культурные права граждан.

Указанные права человека гарантированы  Конституцией России и международно-правовыми актами..

Доклад размещен в соответствующем разделе сайта.