Готовность к выборам избирательных комиссий проверил Уполномоченный по правам человека
8 марта 2018 года

В ходе проверки готовности избирательной системы Псковской области к важным для страны выборам Президента России и обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов 7 марта встретился и провел беседу с председателем территориальной избирательной комиссии города Пскова Владимиром Кротовым. В ходе беседы были затронуты вопросы о готовности участковых комиссий к проведению выборов и осуществлению работы по формированию списков избирателей, поскольку на этих выборах используется новая система учета граждан России, которые изъявили участвовать в голосовании не по месту своего постоянного жительства.

Потом Дмитрий Шахов  посетил две участковые избирательные комиссий №68 и№69, расположенные на окраине г.Пскова на улице А.Алехина, где побеседовал с председателем и членами участковой комиссии. Перед началом встречи псковский омбудсмен поздравил сотрудниц комиссии с наступающим Международным женским днём 8 марта и посочувствовал, что такой день они находятся при исполнении общественных обязанностей. К сожалению, мы прекрасно понимаем, что сегодня женщины в нашем обществе - это самые добросовестные и ответственные работницы, а также хранительницы домашнего очага и семейных ценностей, которым можно поручить любое дело, в том числе такое важное как организацию и проведение выборов в высшие органы власти, и они с ним справятся блестяще, сказал Дмитрий Шахов.
           В ходе беседы Уполномоченный по правам человека подробно ознакомился с работой участковых комиссии по формированию списков избирателей, порядком  извещения граждан о времени и месте голосования, а также возможности, в связи с различными жизненными обстоятельствами,  проголосовать на выборах Президента России 18 марта 2018 года вне места своего постоянного проживания.

Как рассказали Дмитрию Шахову председатели участковых комиссий Елена Хромова и Людмила Лебедева до 12 марта включительно не позднее 14 часов они принимают заявления граждан, которые не смогут проголосовать по месту жительства, чтобы определить и помочь им подобрать любой избирательный участок как в России, так и за её пределами, где они могут проголосовать 18 марта 2018 года. Все условия для обеспечения таких конституционных прав граждан созданы и технически обеспечены. Как заверили руководители участковых комиссии люди добросовестно и ответственно относятся к своему праву избрать главу государства, поэтому  активно пользуются новыми возможностями проголосовать, если их по какой-либо причине не будет дома.  Несколько таких заявлений уже было рассмотрено в комиссиях, и все граждане России получили адреса своих будущих избирательных участков вне места их постоянного жительства.
           В завершении своего визита  Уполномоченный по правам человека отметил, что за все предыдущие годы жалоб на действия ваших комиссий не было, уверен, что их не будет и 18 марта, а для граждан будут созданы отличные условия для голосования, чтобы избрать Президентом нашей страны того кандидата, кому окажут доверие большинство наших сограждан.