Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов принял участие в заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка при Администрации области
5 июля 2017 года

В Администрации Псковской области прошло заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе под председательством Губернатора Андрея Турчака. Особое внимание участники совещания уделили вопросу профилактики правонарушений среди подростков и в отношении их, а также суицидальных настроений среди подростков.

Как рассказал и.о. начальника Государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников, ведомство разработало и направило в органы местного самоуправления и образовательным организациям информационные и методические материалы по профилактике суицидального поведения среди подростков, работе с детьми и родителями в кризисных ситуациях, защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

При обсуждении вопроса о состоянии законности в сфере оказания медицинских услуг, повышении эффективности мер по своевременному, полному и качественному оказанию медицинской помощи населению и предупреждении ятрогенных преступлений с основными докладами выступили  председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации  Игорь Потапов и  руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области Олег Тушмалов.

С сообщением в рамках обсуждения данного вопроса выступил Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, который рассказал о предварительных результатах проверки, связанной с нарушением прав гражданина на охрану здоровья и оказание качественной медицинской помощи. Дмитрий Шахов отметил, что в результате совещания между профильными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и социальной защиты определены адекватные меры реагирования на смерть гражданина, проживавшего в одном из областных домов-интернатов, приняты решения о дисциплинарной ответственности. По итогам следующей встречи будет окончательно решен вопрос о направлении в следственные органы обращения о проверке действий персонала районной больницы и областного интерната на соответствиеуголовному законодательству. При этом, как посчитал Уполномоченный по правам человека, чтобы исключить такие ситуации впредь, обеспечить соблюдение прав человека в таких учреждениях, учитывая преклонный возраст таких граждан, то необходимо усилить межведомственное взаимодействие и подробно описать его алгоритм.   Наиболее адекватным решением может быть разработка соответствующего совместного приказа этих органов исполнительной власти. По предложению Дмитрия Шахова такое поручение вошло в итоговый протокол заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Псковской области.

Также в рамках заседания участники обсудили меры противодействия незаконному ввозу сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территорию России через таможенные пункты, расположенные на территории Псковской области и вопросы, связанные с развитием и эксплуатацией на территории региона аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка регионального УМВД России Леонида Бураковского, на сегодняшний день в Пскове установлена 81 уличная камера видеонаблюдения и восемь камер — в Великих Луках. Они размещены в наиболее криминогенных районах и местах массового скопления людей и помогают сотрудникам правоохранительных органов в установлении правонарушителей и очевидцев преступлений, а также незамедлительно направлять наряды полиции к местам преступлений. По словам заместителя начальника полиции, в местах установленных камер заметно снизилась криминогенная обстановка. В связи с этим он выразил заинтересованность УМВД России по Псковской области в дальнейшем развитии комплекса и дооснащении его камерами более высокого разрешения.

Губернатор региона Андрей Турчак поручил начальнику Государственного управления по связи и массовым коммуникациям Юрию Колесникову до конца июля провести презентацию проектов и предложений инвесторов по развитию АПК «Безопасный город» в регионе.