Уполномоченный по правам человека потребовал принять меры по усилению защиты прав пожилых граждан на охрану здоровья.
31 мая 2017 года

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов направил в адрес руководителей Госкомитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова и начальника областного управления социальной защиты Армена Мнацаканяна обращение, в котором предлагает в ближайшее время провести совместные коллегии этих органов исполнительной власти по обеспечению прав пожилых граждан в сфере охраны здоровья и медицинской помощи.
       Основанием для такого обращения Уполномоченного по правам человека, явились итоги  проверки по рассмотрению обращения родственницы гражданина, умершего в одном из социальных учреждений области. Как следует из результатов проверки, проведенных уполномоченным органом и привлеченными экспертами, при оказании гражданину медицинской помощи были грубо нарушены требования действующего законодательства и стандартов медицинской помощи. Уполномоченный по правам человека считает, что тем самым нарушены фундаментальные конституционные  права человека на жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь.
      В своем обращении  Дмитрий Шахов предлагает руководителям областных органов исполнительной власти  не только разобраться с состоянием оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста, которым со стороны государства должна оказываться повышенная забота и внимание, особенно находящимся  в стационарных учреждениях соцзащиты и районных больницах, но и
принять меры дисциплинарного характера к виновным.  При этом Уполномоченный по правам человека уверен, что  самое главное - выработать  эффективные решения, направленные на предотвращение в будущем возможных нарушений прав граждан на охрану здоровья и оказания некачественной медицинской помощи, по совершенствованию системы защиты имущественных прав граждан, находящихся в учреждениях соцзащиты, а также активизировать работу общественных Советов при органах исполнительной власти по эффективному контролю за такими учреждениями. По итогам рассмотрения вопроса на совместной коллегии не исключается и направления обращения в следственные органы на предмет наличия признаков уголовного деяния в действиях лиц, оказавших некачественную медицинскую помощь гражданину, отметил Уполномоченный по правам человека.