УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уполномоченный по правам человека принял участие в работе видео-конференции, проводимой Минюстом России
19 апреля 2017 года

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов принял участие в видео-конференции, которую проводило Министерство юстиции России.

Основными темами конференции стали:

1. вопросы реализации федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" на территории Северо-Западного федерального округа;

2.вопросы реализации федерального закона "Об адвокатской деятельности в Российской Федерации" .

В ходе проведения видеоконференции были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с практикой оказания в субъектах РФ СЗФО бесплатной юридической помощи гражданам, в том числе её качества, а также участия в этой деятельности адвокатских палат и органов государственной власти субъектов РФ.

В работе видеоконференции приняли участие руководитель территориального управления Минюста России по Псковской области Николай Филипчик, начальник Главного государственного управления юстиции Псковской области Сергей Шерстобитов и его первый заместитель Александр Розов, глава Нотариальной палаты Псковской области  Валентина Николаева и представители адвокатской палаты Псковской области.

Как было отмечено в ходе видеоконференции в целом законодательство России о бесплатной юридической помощи соблюдается, органы государственной власти выделяют соответствующие бюджетные ассигнования на финансирование деятельности адвокатов для оказания бесплатной юридической помощи гражданам, категории которых установлены законами субъектов РФ. Особую озабоченность Минюста России вызывает положение дел в этой сфере в Республике Коми и Калиниградской области.

Состояние дел в Псковской области в сфере оказания юридической помощи граждана с 2013 по 2016 годы выглядит следующим образом.

обратившихся граждан за оказанием бесплатной юр. помощи

Устная

консультация

Составление заявления правового характера